|
Общеразвивающие занятия педагога-психолога с детьми ОВЗ
|
Цель занятий: Содействие гармоничному сенсорному и речевому развитию ребёнка раннего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Создавать эмоционально - положительное настроение без эмоционального и мышечного напряжения;
2. Учить детей объединить свойства предметов в целостный образ предмета, узнавать знакомые предметы, замечать их отличия и сходства.
3. Продолжить ознакомление с новыми незнакомыми предметами и явлениями, применяя на практике перцептивные (обследовательские) действия.
4. Развивать восприятие формы, цвета, величины, пространства.
5. Обучать детей действиям с предметами, помогать обнаруживать основные свойства предметов, их назначение, особенности.
6. Формировать познавательную активность, любознательность и расширять кругозор детей
7. Развивать чувства ритма, общую и мелкую моторику, координацию движений
КРАСНЫЙ ЦВЕТ
Задачи:
> уточнять знание красного цвета, упражнять в нахождении красных предметов среди остальных, в назывании цвета;
> развитие зрительного внимания, умения визуально контролировать и координировать свои действия;
> развитие общей и мелкой моторики, внимания, речи ;
Материалы:
- кукла в красной одежде;
- диск с песенками - играми, проигрыватель;
- набор красных предметов, красная коробка, игрушки других цветов;
- красное лото
- красные кружочки и бантики;
- лист с изображением Карины (на каждого ребёнка)
Ход занятия:
• Приветствие. Появление Карины в красном. Знакомство.
• Игра "Красные игрушки".
• Танцевальная пауза с использованием песенки - игры
Топ-топ, топотушки,
Пляшет зайчик на опушке,
Пляшет ежик на пеньке,
Пляшет чижик на сучке,
Пляшет песик на крылечке,
Пляшет котик возле печки,
Топ-топ, топотушки,
Пляшут лапки, пляшут ушки,
Пляшут ножки и хвосты.
Что стоишь, пляши и ты!
• Дидактическая игра "Красное лото"
• Пальчиковая игра .
• Изодеятельность: аппликация "Красные бусы и бант для Карины".
• Завершение. Обсуждение результатов занятия.
|